2 февраля мы отмечаем окончательный разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943)

   2 февраля мы отмечаем окончательный разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943)

   Сталинградская битва – одна из крупнейших во 2 мировой войне. Противник потерял в ней убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около 1,5 млн. человек – ¼ часть своих сил, действующих на советско-германском фронте.

   Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома как в ходе Великой Отечественной войны, так и всей 2 мировой войны. В результате Сталинградской битвы Советские Вооружённые Силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали её до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом потрясло всю фашистскую Германию, подорвало доверие к ней со стороны сателлитов, способствовало активизации Движения Сопротивления в странах, оккупированных фашистской Германией, Япония была вынуждена временно отказаться от планов активных действий против СССР. В Турции усилилось стремление сохранить нейтралитет.

   Выдающееся значение Сталинградской битвы и триумф в ней советского военного искусства получили широкое признание во всём мире. Президиум Верховного Совета СССР учредил в 1942 году медаль «За оборону Сталинграда». В 1965 году город-герой был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

   Переоценить важность этого события очень трудно, так как от этого сражения зависела дальнейшая судьба всей страны, да и мира, в общем. Об обороне Сталинграда написано очень много материалов, снято большое количество фильмов. Практически исчерпывающую информацию, можно найти в книгах и интернете. Но хотелось рассказать о маленьком эпизоде, напрямую относящейся к коей жизни.

   В дни обороны Сталинграда моему отцу тогда было 13 лет. ( На фото крайний с права) Он был в дет.доме для беспризорников. С приближением противника, советское руководство даже не помышляло о сдаче города. Да и у солдат не было такого настроения. Поэтому, эвакуация мирного населения города не проводилась. Были эвакуированы только стратегические объекты, материальные ценности, документы, специалисты, детские учреждения.

   Эвакуация детского дома проводилась уже на подступах к городу врага. Поезд, на котором был вывезен весь дет.дом, был атакован немецкой авиацией и разбомблен. Одна из бомб угодила прямо в вагон с детьми. Из трех десятков питомцев детдома уцелело только пять человек. Среди уцелевших оказался и мой отец. Все, вернулись в город. Уже тогда Сталинград сильно бомбили, и жители выживали, как могли, прячась в подвалах и укрытиях.

   Когда немцы вошли в город, тут мой отец и стал помогать советским солдатам в разведке улиц и домов. Так как, гражданских в городе было много, немцы иной раз не обращали на них внимания, пользуясь этим и проявляя навыки выживания беспризорного сорванца, мой отец успешно добывал данные о нахождении немецких солдат в том или ином доме. Ведь иногда ситуация доходила до абсурда, на одном этаже были русские воины на другом немцы и опять русские, опять немцы…. Иногда случались и казусы перестрелок между своими. Что бы этого не было, и приходилось все время разведывать ситуацию. Тут его солдаты и прокармливали и давали пострелять, как говориться.

   А когда немецкая армия сдалась, то острая необходимость в помощи гражданского населения у армейцев не возникала. Но отец проявив свою прыть в разведке, и зарекомендовав себя отличным патриотом и воином. Был зачислен сыном полка. А при оформлении документов, мой отец не назвал свою истинную фамилию и имя. ( Его отец и мой дед, были в свое время репрессированы) То ему. С легкой руки политрука, была дана фамилия СТАЛИНГРАДСКИЙ, ну и по русскому обычаю дали имя и отчество ИВАН ИВАНОВИЧ. Чью фамилию с гордостью и достоинством ношу по сей день.

Я и мой отец в 2010 году.

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Календарь


Ближайшие мероприятия


Календарь событий


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31